Top.Mail.Ru

Новости

04.05.2023

Председатель Правительства Северной Осетии Борис Джанаев и директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов провели встречу по вопросам взаимодействия между республикой и госкорпорацией на площадке Кавказской инвестиционной выставки, которая проходит в г. Минеральные Воды.

Обсуждалась реализация совместных проектов. Сегодня институт развития предоставляет республике действенные инструменты поддержки. Один из важнейших проектов – разработка мастер-плана г.Владикавказа, которая ведется в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина, данного по итогам встречи с руководителем Северной Осетии Сергеем Меняйло. Данный подход предусматривает определение направлений развития города, в том числе создание новых микрорайонов с использованием инструментов комплексного развития территорий. Разработка ведется до 3 квартала 2023 года.   

«Активная работа с ведущими институтами развития страны сегодня важна для Северной Осетии. Мы обращаем внимание на дальнейшее развитие всех ключевых векторов экономики – это туризм, промышленность, сельское хозяйство, транспортно-логистический комплекс. И здесь существенную роль играет взаимодействие с сильными корпорациями, в частности, с ДОМ.РФ. Мы уже видим результат нашей совместной работы – ожидается мастер-план Владикавказа, который позволит кардинально изменить облик нашей столицы. Принципиально важно, что он прорабатывается с учетом мнения наших жителей. Также сегодня мы говорим о вариантах расширения участия Северной Осетии в проектах по благоустройству и городской среде, созданию социальной и туристической инфраструктуры. С реализацией каждого нового объекта повышается качество жизни наших граждан, их комфорт – это наша главная цель. Растет и инвестиционная привлекательность республики. Положительная динамика у нас отмечается по всем направлениям. Рассчитываем на запуск новых интересных проектов и использование возможностей, которые сегодня открываются», – отметил Борис Джанаев и поблагодарил партнеров за конструктивную работу.   

Проекты по благоустройству и городской среде предусматривают проектирование общественных территорий, разработку архитектурных концепций и дизайн-кода городских территорий. Во Владикавказе данный механизм применялся при благоустройстве Детского парка им. Жуковского и набережной р.Терек от здания Сбербанка до мечети Мухтарова.   

Также республика активно поддерживает программу Архитекторы.рф, которая нацелена на обеспечение российских городов квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Один из разделов проекта – программа «Городские практики». В марте-апреле она прошла во Владикавказе. Ведущие эксперты в сфере градостроительной деятельности и архитектуры обучали современным инструментам развития городской среды. В программе приняли участие порядка 50 локальных специалистов, среди которых архитекторы, проектировщики, градостроители, городские активисты, предприниматели и др.   

«Благодаря поддержке Городской Администрации в период общественных слушаний по мастер-плану Владикавказа и образовательного интенсива «Городские практики» мы убедились, что в Северной Осетии-Алании живут и работают активные горожане и увлеченные градостроители. Уверен, благодаря им в Республике появится экспертная команда, которая сможет профессионально и в срок реализовать мастер-план после его утверждения. Не стоит забывать, что мастер-план включает в себя различные отраслевые задачи и для качественного исполнения необходима комплексная координация всех процессов», – сообщил Антон Финогенов.

Важный инструмент – проектное финансирование жилищного строительства, в рамках которого застройщики республики могут получать поддержку Банка ДОМ.РФ.   


Кроме того, обсуждается вариант строительства в столице Северной Осетии объектов образования с использованием механизма инфраструктурных облигаций. Также на встрече обсуждались механизмы вовлечения неиспользуемых федеральных земель в республике и развитие туристической инфраструктуры.

В разговоре участвовали директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков, управляющий директор Банка ДОМ.РФ Кирилл Зарочинцев, директор корпоративных продаж Банка ДОМ.РФ Максим Шатько. Со стороны республики присутствовали министр экономического развития РСО-Алания Заур Кучиев, министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, министр образования Элла Алибекова, председатель Комитета РСО-Алания по туризму Ацамаз Дзарахохов.

Кавказская инвестиционная выставка продлится до 4 мая. Мероприятие проходит при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Организатор – Фонд Росконгресс.

Стратегический партнер – АО «Кавказ.РФ», Генеральный партнер – ПАО «Промсвязьбанк», Официальный спонсор – Банк ВТБ (ПАО), Официальные партнеры: ПАО «Газпром», ГК «Ростех», ПАО Сбербанк, ПАО «РусГидро», Спонсор: АО «Россельхозбанк», Партнеры: ПАО «ЛУКОЙЛ», «Корпорация «МСП», ГК «Дамате», ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», АО «Банк ДОМ.РФ», АО «Арнест», ПАО АФК «Система», Партнеры по организации – Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ), MAYRVEDA Kislovodsk.

Следите за новостями в социальных сетях «ВКонтакте» и «Телеграм».

Возврат к списку